Проводная купольная видеокамера KDM-6413G
Проводная купольная видеокамера ...
4200 рублей
Тепловизионный монокуляр ночного видения для охоты HT-A11
Тепловизионный монокуляр ...
97999 рублей
Электронный ошейник антилай SAW-D189
Электронный ошейник антилай ...
3350 рублей
Фотоловушка «Филин HC-680AH-li»
...
6500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Резкость видеоизображения в CCTV системах

Резкость видеоизображения в CCTV системахПри взгляде на изображение, всегда учитывается резкость, при этом само понятие резкости довольно расплывчатое, потому что оно не измеряется по внешнему виду какими-то данными или показателями. Но если изображение не является резким, сложно представить, что происходит на видео, его качество будет низким, что отрицательно сказывается на видеонаблюдении. Специалисты, проводящие работы по монтажу и настройке цифрового вещания всегда интересуются, какая резкость у картинки, чем она резче, тем лучше, но при этом естественно имеются определенные границы.

Многие пользователи CCTV уверены, что причиной плохой резкости изображения является отсутствие фокусировки, то есть камера просто не успела сфокусироваться или не получила команду на фокусировку, в итоге картинка получилась размытой, и на ней ничего не разобрать. Но это не всегда так, существуют проблемы, когда объектив сфокусирован, но резкости так и нет.

Что такое резкость объектива камеры? Это сложно объяснить, не используя профессиональные термины, которые неизвестны простым пользователям. Если взять объективы CCTV камер, то они ничем не отличаются от обычных фотокамер, поэтому если необходимо изучить термин резкость, можно обратиться именно к фотоаппаратам и их изучению.

Все фотообъективы можно разделить на несколько категорий по резкости: мягкие, нормальные и жесткие. Самой большой резкостью отличаются жесткие объективы, но как ни странно, они используются во время фотографирования профессионалами очень редко. Когда изображение слишком резкое и четкое, оно передает все недостатки окружающей среды, что сильно портит картинку. Например, если сфотографировать человека таким «резким» объективом, мы получим не очень приятную картинку, будут заметны все морщины, родинки, расширенные поры, шрамы и т.д. Поэтому в мире фотографии такие резкости ни к чему, профессионалы отдают предпочтение мягким или средним объективам, естественно итоговая картинка получается не резкой, а больше расплывчатой.

Что касается CCTV, то здесь требуется максимально четкая картинка с высокой резкостью. Таким образом, тут необходимо использовать жесткие объективы, так они позволят отлично фиксировать все объекты с точностью, это важно, если по каким-то причинам изображение понадобится следственным органам. Однако найти на рынке спецификации объективов на резкость, не получилось, так как у нас их просто нет. Оказывается видеокамеры, и регистраторы видео просто не имеют никаких критериев оценки на резкость.

Все довольно просто, если передавать сигнал в режиме реального времени по витой паре на огромные расстояния, то нет времени думать о четкости изображения, к тому же нет времени обрабатывать видео на специальном оборудовании. Стоит отметить, что витая пара сама может слегка сжать видео, чтобы передача пакетов прошла быстрее, поэтому тут лучше использовать только качественные оптоволоконные кабели.

Сегодня CCTV является комплексной системой, это не просто камера и монитор, здесь много и других элементов, поэтому стоит обращать внимание на качество работы всех узлов вместе взятых.
 

Термин резкость и его значении

Слово резкость для многих может значить просто четкое изображение, в целом, если брать простое объяснение, то это так и есть, однако в профессиональном значении фотографов, оно звучит иначе.

Давайте рассмотрим, какие явления также можно называть резкостью:

  • характеристика, которая указывает, насколько правильно сфокусировал объектив камеры оператор;
  • аппаратная характеристика, которая оценивает точность воспроизведения перехода яркости, при этом обязательно должен учитываться максимальный контраст;
  • обработка изображения, которое было получено объективом.

Что такое резкость объектива камеры?

Естественно, в системах видеонаблюдения в первую очередь необходимо учитывать два последних пункта, так как они наиболее важны. Что такое аппаратная резкость? Это фокусировка объектива на том или ином предмете, который необходимо отобразить на экране. То есть это простой видеотракт, который создает изображение, обрабатывает его и передает на монитор, либо какому-то другому устройству, которое отображает картинку. Обычно за простой видеотракт принимают камеру и объектив, дополнительно необходим тракт, который будет передавать сигнал, для последующей его записи на электронный носитель, а также монитор, на который выводится запись.

Аппаратная резкость влияет на оборудование и обрабатывает все полученные данные, что позволяет сменять и корректировать цвета. В идеале техника должна сменить цвета так, чтобы между разными оттенками не возникало резких перепадов, это даст более ровную и в то же время четкую картинку. Соответственно смена оттенков должна быть молниеносной, чтобы изображение сразу уже обработанным поступало в реальном режиме времени на экран. К сожалению, сегодня еще нет таких технологий, которые бы могли идеально обрабатывать плавный переход цветов, причем это касается не только оборудования CCTV.

Здесь уже важно учитывать минимальное искажение, чем больше площадь самого кадра, на котором осуществляется изменение цветов, тем больше искажения. Поэтому тут будет меньше аппаратная резкость. Этот показатель обязательно отразится на мониторе при просмотре видео, но если обратить внимание на качество компонентов видеотракта, то тут есть возможность немного изменять качество аппаратной резкости. Если все это предусмотреть еще на стадии проектирования и монтажа, то в целом картинка на мониторе получается хорошей. Однако бывают ситуации, когда монтаж произведен и были допущены ошибки. Особенно важно, чтобы сам производитель ответственно подошел к подбору оборудования для комплекта системы.

Читать продолжение

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение poe видеонаблюдение купить в интернете система видеонаблюдения в салоне красоты система видеонаблюдения под ключ скрытое видеонаблюдение для дома установка видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения товары онлайн видеонаблюдение в реальном беспроводное видеонаблюдение для дома комплект цена лучшее видеонаблюдение IP аналоговая система видеонаблюдения комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   топ систем видеонаблюдения комплект интернет видеонаблюдения безопасность видеонаблюдение беспроводное IP видеонаблюдение WiFi система видеонаблюдения и скуд готовые комплекты видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение в облако система видеонаблюдения для дачи цена   комплект видеонаблюдения для дачи купить фотоловушка Филин сделать удаленное видеонаблюдение   видеонаблюдение ...
Все статьи