Солнечная панель для фотоловушки SP-06
Солнечная панель для фотоловушки ...
2850 рублей
Очиститель воздуха XIAOMI Mi Smart Air Purifier 4 Pro
Очиститель воздуха XIAOMI ...
23550 рублей
Уличная 5Мп поворотная Wi-Fi IP-камера Link SD28W-8G
Уличная 5Мп поворотная ...
7800 рублей
Парктроник MasterPark 608-4-PZ
...
6700 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.

Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то,
"что такое видеоаналитика и видеоанализ?"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Что такое видеоаналитика и видеоанализ?

 

Сегодня мы хотим поговорить с вами о том, что такое видео аналитика, когда ее применение наиболее целесообразно, и какие задачи мы сможем не неё возложить. О ней можно говорить долго и в итоге не прийти к единому мнению.

Либо это программа, которая может все, либо это просто дорогая и бесполезная игрушка, а ваши деньги выброшены на ветер.
 

Что такое видеоаналитика и видеоанализ?


Сначала давайте разберемся, что такое система видеоаналитики. Это инструмент, а именно программное обеспечение, с помощью которого можно обрабатывать большое количество видеоданных, и на их основе сделать анализ и эффективно оценить ситуацию.
 

Выделим главные функции видеоанализа:

  • автоматическое распознание объектов (человек, автомобиль, багаж и т.д.);
     
  • поиск зафиксированного объекта в архиве баз данных (а именно распознание лиц);
     
  • возможность быстрого обнаружения подозрительных объектов;
     
  • ведение слежки за движущимся объектом (это является огромным преимуществом).


Работу видеоанализа чаще всего применяют в системах видеонаблюдения при охране участков. С помощью видеоаналитики повышается уровень безопасности охраняемого объекта.

Происходит это примерно так, за территорией наблюдают камеры с фиксированным объективом, у которых имеется широкий угол обзора.

Как только в кадре появится подозрительный объект, система видеоаналитики тут же подключает поворотные камеры. С их помощью слежка за объектом продолжается от камеры к камере.

В это время идет процесс распознавания объекта в архиве баз данных (если конечно в этой системе наблюдения присутствуют соответствующие функции). Благодаря работе камер оператор оценивает события, зарегистрированные в системе, и принимает решение о том, что делать дальше.

Вариантов может быть несколько: отправить тревожное сообщение, послать сигнал на пульт охраны, включить сирены или отправить голосовое предупреждение. Можно ли к любой системе безопасности подключить видеоанализ?
 

видеонаблюдение при охране участков


К сожалению, ответом на этот вопрос будет: «нет». Системы видеонаблюдения могут быть сделаны без возможности применения видеоанализа, и что бы эта функция появилась, нужно провести полную модернизацию.

В основном при работе с охраняемым участком используют всего две камеры, с возможностью круглосуточного контроля. А для того, чтобы провести качественный анализ на основе данных архива, необходимо большое количество видеоданных. Для их получения вам понадобятся видеокамеры с высоким разрешением примерно от 5 и более Мп.

В зависимости от типа охраняемого объекта, и от уровня ожидаемого результата зависит вопрос цены видеосистемы. Там где ожидают картинку высокого разрешения и хорошего качества, при использовании видео аналитики, и там где требуется постоянный поток видеоданных в большом объеме, само собой повышает требования к видеосистеме. Что делает видео аналитика?
 

Что делает видео аналитика?



Действительно, к каким результатам приводит использование данной программы? Попробуем их перечислить.

  • именно с помощью видеоаналитики можно выдернуть из большого потока видеоданных ту информацию, которая интересует оператора больше всего;
     
  • поможет использовать видеокамеры, для более эффективного контроля;
     
  • и самое главное с помощью разрешения камер, снизит общую нагрузку на видеосистему.


Вы спросите, каким образом можно уменьшить нагрузку видеосистемы, благодаря видео аналитике? Это легко объясняется - при возможности видеокамеры переключаться на нужное ему разрешение. То есть переключаться в тот режим, который необходим в конкретной ситуации.

Если нужно рассмотреть номера машины, она увеличит картинку до максимального размера, при отсутствии надобности максимального увеличения, перейдет в «экономный» режим. Тем самым позволит уменьшить объем архива видеоданных и требования к системе, а также снизить цену.
 

Читать продолжение статьи



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "область применения беспроводных камер, оснащенных детектором движения, часть 1" В этой статье я предлагаю ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "Wi-Fi видеокамеры со встроенными датчиками" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "принципы видеоанализа" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет неясно ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то,  "как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей ...
Все статьи