4 канальный сетевой IP регистратор SKY N5004-POE
4 канальный сетевой IP регистратор ...
7100 рублей
Уличная поворотная Wi-Fi IP камера Link B89W-10X-8G
Уличная поворотная Wi-Fi ...
13900 рублей
Дверной Wi-Fi видеоглазок iHome-GLAZ-М-White
Дверной Wi-Fi видеоглазок ...
14400 рублей
Шлем GOLDSTART FR-100-W
Шлем GOLDSTART FR-100-W
7799 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"Принципы обеспечения отказоустойчивости
и уменьшения нагрузки на системы"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

 Принципы обеспечения отказоустойчивости и
уменьшения нагрузки на системы

 

 Принципы обеспечения отказоустойчивости и уменьшения нагрузки на системы

В процессе разворачивания систем мультисерверного типа построения будет весьма полезным наличие функции мониторинга и контроля над состоянием параметров работы системы. Это осуществляется следующим образом.

Применяются специализированные IP-каналы, по которым сервера обмениваются метаданными между собой. В массивах этих данных содержится информация, которая дает возможность пользователю узнать текущее состоянии системы.

Ряд производителей программного обеспечения в своих программах дают возможность так называемым «живым» серверам в системе перехватывать ряд потоков данных от камер, обслуживаемых «осиротевшими» серверами при возникновении их отказа по каким-либо причинам. При этом поток практически не теряется. 

Но подобные ситуации чреваты переходом серверов на «жесткие» условия работы, ведь поток видеоданных значительно возрастает, а соответственно нагрузка также растет.

Подобная ситуация может привести к перегрузке системы в кластерном типе. Именно поэтому прочие изготовители программного обеспечения предлагают несколько иной подход к решению задачи непрерывной работоспособности системы.
 

Варианты решения проблемы работы систем видеонаблюдения

Производители предлагают применять для подстраховки один выделенный сервер, который постоянно находится «на подхвате» и на него обычно не поступает нагрузка. Однако при выходе из строя одного сервера «запасной» сразу вступает в дело.

Для реализации подобной концепции оптимальной является именно кластерная структура организации работы систем видеонаблюдения. При этом кластер – ряд компьютеров в единой сети, которые решают единую задачу. 

Кластер выглядит единым, а применение нескольких узлов одновременно повышает производительность работы и стойкость к полному отказу. Специальная подсистема обнаруживает отказы и анализирует доступные ресурсы кластера. Когда обнаружена неполадка, то процесс реконфигурации вступает в действие.
При этом кластер остается работоспособным, а вышедший из строя компонент изолируется.

 

Для решения данной задачи оптимальным будут «блейд-системы». 

  • В каждый серверный шасси и модуль интегрируются серверные процессоры, которые служат для уведомления ПО о возможных сбоях в работе.
     
  • А ПО в свою очередь диагностирует систему на ошибки и старается восстановить работоспособность системы. При этом возможна «горячая» замена модуля, вышедшего из строя.


Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "архитектуру распределенного типа и ее особенности" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "архитектуру конструирования видеосистемы" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "перезапуск при сбоях видеосерверов" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "поддержку многозадачности" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет неясно ...
Все статьи