Беспроводная 4G миниатюрная 5Mp IP-камера с SIM картой - Link NC401-8GH
Беспроводная 4G миниатюрная ...
10200 рублей
Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mi Router AX3200
Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mi ...
5250 рублей
Ключ Touch Memory TM1990А
Ключ Touch Memory TM1990А
200 рублей
Дверной видеоглазок iHome S02 с цветным экраном 2,8" и встроенной памятью для фото
Дверной видеоглазок iHome ...
3500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Тепловизоры. Выявить, распознать и принять решение. Часть 2

 

Статья является частью публикации «Всё о тепловидении»

Читать начало стьати

ТепловизорыЕсть информация о применении тепловизоров на нескольких крупных АЭС. Данная индустрия всегда была закрытой и подконтрольной международным органам. Это дает основания предполагать, что передовой технический опыт, обеспечивающий охрану и безопасность, на такие объекты распространяется довольно быстро. Другими важными объектами инфраструктуры страны, с успехом пользующиеся услугами тепловизионных систем, являются гидроэлектростанции. А такие объекты, как аэропорты, стоят первыми на пути террористов – именно здесь впервые тепловизоры нашли широкое применение. Как в зарубежных, так уже и в отечественных аэропортах.

В апреле-мае 2008 г. в аэропорту Сургута успешно прошли испытания нескольких тепловизоров. Также на испытаниях присутствовали представители других аэропортов, в т. ч. Новосибирска, Екатеринбурга. Условия тестирования были сложными, но со временем все сомнения будущих заказчиков испарились. Очень показательными получились испытания с деревянными зданиями. Ведь тепловизоры позволяют предупредить возгорания, выявляя критическое повышение температуры, а все остальные технические средства дают сигнал тревоги только в случае уже возникшего пожара.

Покупки «luxury»

Для небольшого социального слоя в нашей стране становятся доступны покупки и объекты, которые называются английским словом «luxury». Классический пример – элитный яхтклуб, который, естественно, требует серьезных охранных мероприятий.

А организовать эффективную охрану на таких объектах невероятно сложно. Кроме коттеджей и эллингов, в состав территории яхтклуба входит обширная акватория с дорогими яхтами. В свою очередь, для вора такая роскошная территория представляет довольно лакомый кусочек. Ведь хозяева приходят сюда не так уж часто, а обеспечить здесь освещенность, достаточную для функционирования камер видеонаблюдения, не всегда возможно. Для охранной фирмы подобный объект – серьезная проблема, требующая формирования дополнительных патрульных групп, вспомогательного освещения, операторов и т.п. И здесь, как нельзя кстати, придутся тепловизионные системы.

На частных территориях все чаще применяются мини-тепловизоры, угол обзора которых составляет 180°. Такие тепловизоры обычно применяются в комплексе с длиннофокусными тепловизионными камерами и стандартными CCTV. Как только в зоне обзора тепловизора появляется подозрительный объект, сразу срабатывает определенный механизм, и на объект наводятся 2 камеры: тепловая длиннофокусная и высокочувствительная телевизионная.

Если говорить о применении тепловизоров для охраны многоквартирных домов и коттеджных поселков, то здесь проявляются еще два незаметных сразу преимущества. В системах видеонаблюдения для создания т.н. «зон приватности» используется программное обеспечение, формирующее специальные маски. Но ведь такая маска не дает возможности увидеть и разбитого негодяем окна. А вот тепловизор сразу выявит изменение изображения оконного проема.

Следующий момент. Тепловизор не различает человеческих лиц, разве только с очень близкого расстояния. При решении задач по охране периметра и контролю над помещением возможность определения личности, как правило, будет лишней. Кроме того, распознавание личностей в таких случаях может явно нарушать этичные нормы. Хотя для отечественного рынка проблема приватности личной жизни клиентов может считаться новой, но ее нельзя считать надуманной. Об этом свидетельствует зарубежный опыт использования охранных систем, в частности, английских.

Не стоит пренебрегать данным вопросом в контексте нашего государства. Ведь ценовой сегмент, в котором используются тепловизоры, требует точного соблюдения правовых норм. Грань между качественной безопасностью и нарушением границ частной жизни очень хрупкая. И можно смело утверждать, что тепловизоры балансируют на этой грани!

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение nvr IP видеонаблюдение стоимость IP видеонаблюдение через интернет   фотоловушка в лесах видеонаблюдение в машину скрытое надежные системы видеонаблюдения   IP ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение 5 камер монтаж аналогового видеонаблюдения   купить видеонаблюдение для улицы с записью лучшая система видеонаблюдения уличная система видеонаблюдения для дома комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   муляж видеонаблюдения уличная готовый комплект видеонаблюдения WiFi   система наружного видеонаблюдения для дома фотоловушка для охоты цены видеонаблюдение онлайн приложения   лучший ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   недорогое IP видеонаблюдение беспроводной комплект IP видеонаблюдения беспроводное видеонаблюдение с сим картой IP 360 видеонаблюдение гибридная система видеонаблюдения   система ...
Все статьи